Есть ли риск выселения при наличии долга по кварплате у владельцев приватезированной квартиры?
Здравствуйте, Елена!
Нет, выселение вам не грозит, т.к.
Во-первых, выселение за неуплату коммунальных услуг на основании Жилищного кодекса возможно только в случае найма жилого помещения. То есть собственников жилого помещения выселить нет законных оснований.
Во-вторых, на вашей стороне также правила ст.446 Гражданского-процессуального кодекса РФ:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Поэтому даже по решению суда в случае взыскания с вас данной суммы, взыскание не будет обращено на квартиру. Только на ваши доходы.
Дополнительно хочу вас предупредить: если будет суд и будет взыскана сумма долга и вы не сможете сразу погасить долг, будет открыто исполнительное производство. Если вы получаете зарплату в кассе работодателя (наличными), то у вас будет удерживаться не более 50% заработка. На основании ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Но если зарплату получаете на банковскую карту, то на основании этой же статьи, средства будут списываться полностью имейте в виду и в случае вынесения решения суда обратитесь к своему работодателю с заявлением о выплате зарплаты наличными!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Поскольку квартира приватизированная, выселить Вас из нее не могут.
Согласно жилищному законодательству (ст. 90 ЖК РФ) выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг в течение полугода возможно лишь в случаях проживания граждан в муниципальной квартире. При этом им обязаны предоставить другое жилье на условиях договора социального найма. Выселение граждан из жилых помещений возможно и вследствие других причин: нарушения норм и правил проживания, принятых в законодательстве, аморального поведения, незаконного превращения квартиры в нежилое помещение (офис, склад, магазин и т.д.). Подобного рода нарушения должны быть зафиксированы документами, справками и т.п. Согласно ст. 85 ЖК РФ выселение из муниципальной квартиры с предоставлением другого жилья возможно по ряду следующих причин: перевод квартиры в статус нежилого помещения; дом подлежит сносу и признан непригодным для проживания; передача жилого помещения религиозным организациям; изменение площади жилых помещений в результате реконструкции, капитального ремонта. Выселить из приватизированной квартиры собственника за неуплату долгов нельзя, но по закону выселение собственника из квартиры (из приватизированного жилья) возможно. Согласно ст. 32 ЖК РФ в случае сноса дома для государственных или муниципальных нужд квартира выкупается у ее владельца. Следует помнить, если долг за коммунальные платежи довольно большой, то на владельцев приватизированного жилья налагаются штрафные санкции.
Источник: www.gilkod.ru
Если эта квартира не является Вашим единственным жильём, то её могут отнять приставы за долги - ст. 446 ГПК РФ позволяет.
нет, выселение Вам не грозит, в соответствии со ст. 79 закона "об исполнительном производстве" , ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Если это ваше единственное жильё,на вашу квартиру не может быть обращено взыскание, не выселят
ГПК РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
Если УК обратиться с иском в суд и принято будет положительное решение приставы по данному решению могут отнять квартиру если она не является единственным жильем ст 446 ГПК и ст 79 Об исполнительном производстве.
Уважаемая Елена!1
Успокойтесь выселение при таком долге по квартплате вам не грозит.
Тем более квартира у вас в собственности..
Собственника жилья нельзя выселить из квартиры за неуплату коммунальных платежей, если данное жилье является единственным местом, для его проживания. В соответствии со ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Следовательно, выселить должника из квартиры можно только в том случае, если у него есть другое жилье в собственности,