Как защитить свои права на наследство и предотвратить лишение дома в сложившейся ситуации
У нас такая ситуация сложилась. У меня умер папа, после него остался дом. Дом был поделен между ним и его сестрой. Мне уже есть 18 лет. Отец и мать не были в официальном браке и есть еще один ребенок. В доме прописана только я и сестра папы. Она хочет отобрать у меня дом. Что мне нужно сделать, что бы этого не произошло. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Добрый день! Вы являетесь прямым наследником первой очереди, после смерти, Вы в течении полугода обязаны завести наследственное дело. Если возникнет спорная ситуация, все должно решаться в судебном порядке. Вы с сестрой отца в каких отношениях?
То есть Ваш отец был собственником 1/2 доли дома. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. Вы и другой его ребенок являетесь наследниками первой очереди. Его сестра наследником не является.