Ограничение парковки в новом районе - жители выражают недовольство и ищут решение
Новый район, вокруг дома идет стройка, машину поставить не где,
Вокруг дома собственники поставили ворота и во двор не заехать, управляющий компанией собрал собрание, и якобы большая часть жильцов подписались на то что б во дворе не стояло не одной машины. И на территорию теперь не пускают, только на 30 минут для выгрузки. Машину парковать негде, есть платная парковка только на месяц, это не каждый может позволить.
У меня вопрос, имеют ли право не пускать во двор поставить машину собственника, если есть большая часть подписей о том чтоб двор был пустой?
Помогите пожалуйста!
Уважаемая Татьяна г.С-Петербург !
Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.
Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.
Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.
При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.
Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.
Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.
Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.10.2015г