Может ли суд отменить дарение автомобиля при объявлении о банкротстве и использовать его для погашения долга?
Добрый день, Никита!
Для признания банкротом физического лица потребуется финансовая отчетность за последние 3 года. Тем самым выяснится, что Вы подарили сыну имущество заранее зная о банкротстве. Такие Ваши действия могут подпадать под Статья 195 УК РФ. Неправомерные действия при банкротстве или же Статья 196 УК РФ. Преднамеренное банкротство.
удачи
Никита, добрый день!
Все сделки, в течение 3-х лет до момента, когда должник объявит себя банкротом могут быть поставлены под сомнение.
всего доброго,
Да, можете это сделать. Риска отмены договора нет, но суд может не признать вас банкротом.
Для отчуждения имущества перед банкротством вам необходима очная консультация юриста, поскольку суд будет проверять все ваши имущественные сделки за последние три года. Кроме того, вам необходимо точно понимать, нужно ли вам банкротство и имеются ли у вас признаки для вступления в эту процедуру.