Санкт-Петербург, 24.08.2009, 14:28

Мама получила травму во время отдыха на Южном побережье - что делать и какие возможности возмещения существуют?

Вопрос №842317 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2009, 14:28
У меня такой вопрос. Моя мама поехала отдыхать на юг, в Лазаревское. Шла по тратуару вымощенному плиткой и попала ногой в яму, которая была преготовлена для монтирования наземного освещения. Яма, естесственно, ничем не огороженная. В результате - разорваны коленные связки, и вместо отдыха она лежит вторую неделю в номере в гипсе. На какое возмещение морального и материального ущерба можно расчитывать? И к кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Проведение работ должно осуществляться с соблюдением правил обеспечения безопасности. Зона проведения работ в соответствии с техническими регламентами должна быть в обязательном порядке обозначена ограждением либо сигнальной лентой. Таким образом, организацией, осуществляющей данные работы , допущены грубые нарушения правил обеспечения безопасности работ. В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Кроме того, ст.151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Следовательно, Ваша мама вправе требовать возмещения причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда. Для начала необходимо выяснить какая организация проводила соответствующие работы. Далее обязательно составьте акт о случившемся и обращайтесь в эту организацию с требованием добровольно возместить причиненный вред (при этом необходимо обосновать размер ущерба), сообщив также, что в случае отказа от добровольного возмещения Вы обратитесь с заявлением в суд, в этом случае на причинителя будут также возложены судебные расходы, включая оплату услуг представителя. Также можно обратиться с жалобой в службу государственного строительного надзора, поскольку нарушение правил обеспечения безопасности при проведении работ образует состав административного правонарушения.

С уважением,

Мухтанов Виктор Анатольевич, адвокат

24.08.2009, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, всё очень внятно и понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Моральный вред к сожалению в судебной практике России всегда занижен.

Вам нужно выяснить какая организация проводила ремонтные работы. Эта организация и будет выступать в качестве ответчика.

Сохраняйте также все чеки на лечение

24.08.2009, 14:36

Рассматривать должны не более одного месяца. Рекомендую не рассчитывать на то, что они добровольно по Вашему заявлению все согласятся выплатить. Как минимум им нужно послать адвокатский запрос или готовить документы в суд

24.08.2009, 16:52

Еще раз здравствуйте! В требовании о добровольном возмещении Вы можете указать минимальный срок для ответа, например, в течение двух рабочих дней с даты получения данного требования. Если не поступит ответа или ответ будет неудовлетворительным, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Данный иск подается по месту причинения вреда либо по месту нахождения ответчика, т.е. организации-причинителя.

Вы можете выбрать один из двух путей:

1. Обратиться к местному адвокату/юристу, выдать ему соответствующую доверенность, на сновании которой этот адвокат сможет осуществлять необходимые действия;

2. Составить иск уже дома и направить его по почте, вместе с заявлением о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. При этом варианте необходимо на месте в Лазаревском узнать реквизиты уплаты госпошлины в суд (в любой сберкассе), т.к. и Петербурга эти данные узнать достаточно трудно.

С уважением,

Мухтанов В.А., адвокат

24.08.2009, 17:06

Сколько времени виновники должны рассматривать акт и что делать, если они не примут решения до окончания отпуска пострадавшей (куплены билеты обратно и начинается работа) ?

24.08.2009, 16:22