Как учесть все выплаты и сделать раздел имущества после развода, если мы жили вместе еще год и платили ипотеку?
Уважаемая Евгения г.Ростов-на-Дону !
Во-первых:
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
Во-вторых:
Ваши отношения с бывшим мужем после расторжения брака называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.10.2015г
Если вели совместное хозяйство, то можно делить имущество с момента прекращения.