Гусь-Хрустальный, 21.10.2015, 21:54

Можно ли через суд выселить бывшую жену из двухкомнатной квартиры, где я являюсь владельцем одной из долей?

Вопрос №8424853 из г. Москва
опубликован 21.10.2015, 21:54
Вопрос в следующем Я являюсь владельцем одной второй доли в двухкомнатной квартире хозяйкой другой 1 /2 доли является посторонний мне человек, Бабушка. Она сама там не живет а пустила жить своего сына в комнату которую занимает сын прописан там но он пустил проживать туда так же свою бывшую жену они не расписаны. Порядок пользования квартирой между нами не определён могу ли я через суд выселить его бывшую жену? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Если квартира находится в долевой собственности, то вселение кого бы-то ни было возможно только с Вашего согласия. Соответственно, Вы можете обратиться в суд с иском о выселении бывшей жены сына сособственника. Сложность будет заключаться, во-первых, в том, чтобы доказать, что она там проживает, а во-вторых - в исполнении судебного решения.

21.10.2015, 22:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Запретить проживание Вы можете, но Вам необходимо определить так же порядок пользования.

21.10.2015, 21:58

Можете, у бывшей жены нет права на проживание в квартире, так как она не зарегистрирована в ней.

21.10.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Скажите а если сын расспишется с ней как мне заявила бабуля могу я ее выписать? Спасибо.

21.10.2015, 22:13

От регистрации брака возможность ее проживания не зависит. Только если после регистрации сосед подарит ей, например, половину своей доли. Пока она не сособственник, она может быть вселена только с Вашего согласия.

21.10.2015, 22:15