Нарушение прав пациента - отказ участкового терапевта принять больного в назначенный день. Есть ли законодательные нормы?

Ситуация в больнице с участковым терапевтом. Терапевт отказывается принимать вторично пришедшего больного в назначенный день и время под предлогом что у терапевта много пациентов по талонам. Всякий раз как этот бедный пациент заходит в кабинет его просто выгоняет терапевт нагло. Какой либо закон на эту ситуацию есть? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Напишите жалобу на имя главврача или заведующего больницей. Там разберутся в ситуации и накажут виновных.

Спасибо