Как вернуть деньги, данные взаймы физическому лицу. Имеется договор займа оформленный по форме.
Вам следует обратиться в суд. Потом получить исполнительный лист и представить его в службу судебных приставов
Борис Александрович, если срок для подачи иска в суд не истек ( 3 года со дня, когда лицо должно было оплатить займ), то необходимо обратиться в суд о взыскании долга по месту регистрации ответчика. Если сумма менее 50 тысяч, то к мировому судье, если более - в районный суд.
Для эффективного возврата долга, Вам необходимо:
1. Обратиться в суд (мировой или городской) с исковым заявлением, предоставить оригинал договора и документов подтверждающих передачу денег.
2. Одновременно с подачей иска (если сумма значительная, а должник имеет имущество - авто, дом, квартира,счета в банках) подать ходатайство об обеспечении иска - основное во взыскании - не получить решение суда, а получить реальные деньги.
3. После вступления решения в законную силу - получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.
либо за исполнением всех трех пунктов, обратиться к юристам))