Незаплаченный долг с кредитной карты - что делать и какие права есть?
У меня такой вопрос. В 2011 году я брал в рассрочку телефон от Альфа банка. В комплект к нему шла кредитная банковская карта. Расплатившись с кредитом (выписку из банка не брал), я благополучно забыл о нем. С карты кредитной я позже снял N-ую сумму денег. Прошло время и я забыл о том, что снимал деньги с кредитки. Проживаю и прописан я в разных городах. И вот, через 4 года приехав однажды в город по прописке, соседи рассказали, что на адрес приходило много писем от Альфа банка (самое интересное, что никто ни разу не звонил и не связывался ни через знакомых, ни через родственников, чтобы как то напомнить мне о долге). Но самое последнее что пришло на почту-это было решение о передаче дела в суд. Позвонив сразу же в Альфа банк и узнав как можно оплатить, мне сказали, что дело направлено в отдел кредитных историй (Отдел взыскания долгов). Телефона их не дали и сказали. Что они сами свяжутся. Неоднократно звоня в Альфа банк мне повторяли, что дело направлено в суд, ждите звонка. Но никто так и не звонит вот уже 2 месяца. Я не понимаю просто почему на протяжении 4 лет никто так и не попытался напомнить мне о долге (Я на самом деле забыл, без какого то злого умысла не платить). Что теперь делать? Куда обращаться? Ждать суда? Прошло уже 4 года, где то слышал о том, что есть срок давности? Может у меня он тоже есть? Не знаю что дальше делать в этой ситуации... Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Ждите суда, как получите повестку отправляйте в суд заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Он составляет 3 года. на этом основании истцу откажут в иске
Благодарю Вас за полезную консультацию!