Пользователь 9111.ru
Щелково, 25.08.2009, 11:45

Затопление из-за соседней квартиры - как защитить свои права и получить возмещение убытков

Вопрос №842847 из г. Щелково
опубликован 25.08.2009, 11:45
Мною была приобретена квартира в новостройке. 17,08,2009 в результате сильного ливня бала затоплена площадка на 11 этаже (я живу на 10). В квартире надо мной никто не проживает, ремонта там тоже нет (голые, бетонные стены), каким то образом вода попала в эту квартиру и начала переходить ко мне, в результате моя квартира была затоплена (пострадали потолки и напольное покрытие). В этот же день написало заявление о случившемся, для передачи в управляющую компанию. Из управляющей компании пришли, посмотрели, сказали будут решать вопрос кто будет возмещать убытки, на данный момент ни чего не решено. Скажите пожалуйста, в течении какого времени они должны принять решение, кто должен возмещать ущерб? И как лучше поступить, чтобы не отказаться в пролете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо, что-бы представители управляющей компании, а именно комиссия, составила акт о случившемся. В этом акте должно быть отражено, что именно в Вашей квартире затоплено. Один экземпляр данного(подписанного комиссией акта), они должны отдать Вам. (Следите за тем, что-бы в акте были отраженеы все повреждения, в т.ч и имущество и обои и т.д) Затем следует провести оценку ущерба ( только экспертом имеющим лицензию. После этого необходимо будет решить вопрос с собственником вышенаходящейся квартиры.( Если есть собственник, попробывать урегулировать вопрос о возмещении ущерба без суда с ним(с возмещением затрат на экспертизу)).Если квартира ни кому не продана, то т.к. управляющая компания приняла ее на баланс, необходимо вопрос о возмещении ущерба решать с ней. Если кто либо отказывает- через суд.

25.08.2009, 12:03

Управляющая компания обязана Вам ответить в течение месяца. А оплачивать Вам ремонт должен собственник квартиры над вами. То есть необходимо определить лицо, являющееся собственником жилого помещения. Собственнику написать претензию, дать срок для добровольного исполнения обязательства. По истечению срока, в случае неиспорлнения, подать иск в суд.

25.08.2009, 11:49

Это произошло или по вине( халатности) собственника, если таковой имеется(физ.лицо), или по вине управляющей компании. В любом случае ущерб Вам будет выплачивать один из собственников( физ. лицо или упр. компания, или муниципалитет). А если физ. лицо( собственник), когда вам возместит ущерб, посчитает, что это произошло по вине упр. компании, или кого либо еще, он пусть предъявляет претензии им и судиться с ними.

25.08.2009, 12:41

По-первому вопросу: 30 дней. Обращаю Ваше внимание, - ознакомьтесь внимательно с выводами обслуживающей компании.

По-второму вопросу: произвести оценку причинённого вреда; установить ответчика, у которого находится на балансе обслуживания чердачное помещение и кровельная часть жилого дома; подать исковое заявление.

25.08.2009, 14:11

А если это произошло не по вине собственника квартиры, расположенной надо мной? Он же не виноват что где то прорвало....

25.08.2009, 12:05