И правильно ли делить сумму стоимости той или иной на 6 (шесть), т.к. подарена именно 1/6 доли?
Регистрационная служба в соответствии с налоговым кодексом, информацию о всех новых собственниках сразу направляет в налоговый орган. Поэтому Вам не нужно самому исчислять сумму налога. Из налоговой инспекции Вам пришлют уведомление на уплату налога к которому будет приложена квитанция на нужную сумму. Если очень долго не приходит никаких писем из налоговой и это Вас волнует, то лучше самому напомнить о себе, хотя бы позвонить. При исчислении налога инвентаризационная стоимость объекта налогообложения(квартиры) умножается на ставку налога, которая действует в Вашем регионе, а потом делится на 6. За просрочку придётся платить пеню, но только в том случае, если Вы получали уведомление, но налог не платили.
Пока налог рассчитывается от суммарной инвентаризационной с тоимости (т.е. по даннымс БТИ), но со временем перейдем на рыночную стоимость. Рассчитывается сумма налога на весь объект недвижимости (стоимость по БТИ умножают на ставку налога),затем на Вашу долю в праве собственности 1/6.