На вопрос где прописан порядок зачисления взносов был получен ответ нигде.
В потребительском кооперативе взята ссуда. Оплата проводилась по графику но по причинам признанными кооперативом уважительными график был нарушен и сейчас образовалась задолженность. Общая сумма оплат превысила ссуду в 1.5 раза и все платежи идут в счет погашения % и пени без зачисления сумм по основному долгу. В договоре порядок зачисления средств не прописан. На вопрос где прописан порядок зачисления взносов был получен ответ нигде. При всем желании погасить ссуду долг растет как снежный ком. Как должны зачисляться взносы в данном случае? (в равных долях % и основной долг или есть другие варианты)
Потребительские кооперативы как правило фальсифицируют годовое собрание членов кооператива т.к. в них не учавствуют БОЛЬШИНСТВО !!! - ведь все и заемщики и вкладчики являются членами - соответственно не утверждена и типовая форма ссуды - займа под залог или другое обеспечение. Положение о прядке зачисления денежных средств является существенным условием договора и поскольку стороны не договорились по существенному условию это ведет к его ничтожности
Советую подать на кооператив в суд иск " О признании договора ссуды ничтожным".
В конечном итоге это приведет к заключению мирового соглашения о прекращении договора на приемлемых условиях. Доводы в Вашу пользу будут очевидны - % выше банковских и много прочих нарушений в кассовых документах.
Суд имеет право с учетом объективных причин снизить размер пени до ставки рефиннсирования - 11, 5 % годовых
С уважением Сергей