Права и льготы для сирот в Украине - что полагается учащемуся в училище после потери родителей?

Учусь в училище на очном, мне 22 года, у меня погибли родители, почти все время я жила с дедушкой который 2 года назад погиб, скажите пожалуйста на какие льготы или еще что я имею право, как гражданин Украины живущий в Украине? Сиротой я стала в 13, получала пенсию до 18, и снова получаю стипендию как поступила учится. Спасибо!
Лучший ответ

Право на полное государственное обеспечение в учебных заведениях имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской заботы, возрастом до восемнадцати лет и лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при продолжении обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.

Лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся, кроме полного государственного обеспечения выплачивается стипендия в размере, который на 50 процентов превышает размер стипендии в соответствующем учебном заведении, а также выплачивается 100 процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся, до завершения обучения выплачивается ежегодная помощь для приобретения учебной литературы в размере трех месячных стипендий. Выплата указанного пособия осуществляется в течение 30 дней после начала учебного года за счет средств, предусматриваемых для учебных заведений в соответствующих бюджетах.

При предоставлении лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период академического отпуска полное государственное обеспечение и выплачивается стипендия. Учебное заведение содействует организации их лечения.

Выпускники учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, обеспечиваются за счет учебного заведения или соответствующего учреждения в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием в размере не менее шести прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста. Нормативы обеспечения одеждой и обувью утверждаются Кабинетом Министров Украины. По желанию выпускников учебных заведений им может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения одежды и обуви.

Стоимость полного государственного обеспечения в денежном эквиваленте для детей от рождения до трех лет, от трех до семи лет, от семи до десяти лет, от десяти до четырнадцати лет, от четырнадцати до восемнадцати лет и лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, до двадцати трех лет определяется согласно Закону Украины "О прожиточный минимуме".

Местные государственные администрации, исполнительные органы городских или районных в городах, сельских, поселковых советов согласно законодательству бронируют рабочие места для трудоустройства детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа, обеспечивают их первоочередное трудоустройство на имеющиеся вакантные рабочие места.

Местные государственные администрации, исполнительные органы городских или районных в городах, сельских, поселковых советов при участии центров занятости населения для обеспечения временной занятости привлекают детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа к оплачиваемым общественным работам на предприятиях, в учреждениях и организациях коммунальной собственности и по договорам - на других предприятиях, в учреждениях и организациях.

Ответственность за трудоустройство воспитанников учреждений для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа возлагается на местные государственные администрации и на руководителя учреждения, где находился ребенок.

С целью улучшения материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, органы доходов и сборов обязаны безвозмездно передавать учреждениям, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, детским домам семейного типа, приемным семьям детские вещи, мягкий инвентарь, транспортные средства и тому подобное, задержанные органами доходов и сборов и конфискованные в установленном порядке, а также те, за которыми не обратился владелец до истечения срока их хранения под таможенным контролем, в количестве, не превышающем необходимых годовых потребностей соответствующего заведения или семьи, по обращению службы по делам детей.

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые достигли 16 лет, в случае отсутствия у таких детей жилья, имеют право зачисляться на квартирный учет и социальный квартирный учет по месту их происхождения или проживания до установления опеки, попечительства, устройство в приемные семьи, детские дома семейного типа, заведения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, по заявлению опекуна или попечителя, приемных родителей, родителей-воспитателей, администрации учреждения, где проживает ребенок, или органа опеки и попечительства. После достижения 18 лет такие дети в течение месяца обеспечиваются социальным жильем до предоставления им благоустроенного жилого помещения для постоянного проживания.

Вот сам закон касающийся вас search.ligazakon.ua

большое спасибо! вы мне очень помогли, так как никто не мог дать мне конкретные ответы на мои вопросы!теперь я хоть знаю на что имею право!