Как получить остекление лоджии или компенсацию при покупке квартиры по ФЗ 214, когда застройщик отказывается исполнить свои обязательства?

Я купил квартиру по ФЗ 214.

Застройщик дом построил и пришло время получения ключей. С моей стороны оплата произведена полностью.

У меня есть претензии к строительству - лоджия не остеклена, хотя в ДДУ указано что застройщик обязуется сделать остекление лоджии.

При получении ключей мне отказываются остеклить лоджию, отказываются компенсировать отсутствие остекления, отказываются подписать акт приёма-передачи с претензиями. Аргументов у них нет, просто бессовестно говорят - мы не будем вам остеклять лоджию.

Что делать в данном случае чтобы:

1) получить наконец ключи и начать ремонт и при этом -

2) получить остекление или денежную компенсацию

PS: застройщик в состоянии банкротства, уже есть временный управлающий и план выхода из банкротства, успешно достраивают другие дома (значит деньги есть)

Спасибо за вашу помощь!

Лучший ответ

Получите акт и напишите на нем все Ваши замечания, оставив второй экземпляр себе. Если не сделаете этого или откажетесь подписывать, то односторонний акт составит застройщик. Также пишите застройщику претензию и требуйте устранить недостатки жилого помещения. В случае отказа - обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуйте исполнить условия договора. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). И будьте понастойчивее в своих требованиях - покажите застройщику, что просто так он уклониться от своих обязанностей по договору не сможет

Получайте ключи и потом обращайтесь в суд о возмещении расходов на остекление за счёт застройщика согласно ст. 15 ГК РФ.

Если застройщик в процедуре банкротства, то судиться с ним весьма не перспективно, учитывая что речь идет лишь об остеклении лоджии.

Конечно Вы можете подать на него в суд, и Вы выиграете дело, но стоит ли это Ваших средств и Вашего времени? Если примите такое решение, мы готовы защищать Ваши права в суде.

Проще в данной ситуации получить ключи и начать ремонт

Как это отказываются подписать акт-приема передачи квартиры с претензиями? Подписывайте сами этот акт, а затем направляйте его застройщику заказным письмом с отметкой о вручении и описью вложения.

Не отреагируют, защищайте свои нарушенные права в суде (ст. 3 ГПК РФ).

Сперва Вы должны грамотно зафиксировать отсутствие остекления на балконе с привязкой к договору где указано что остекление должно быть. Затем зафиксировать отказ от исполнения обязательств со стороны застройщика. Сразу написать претензию в адрес компании, и пусть она останется без ответа, но у Вас уже будет на руках документ который подтвердит перед судом Вашу добросовестность перед застройщиком. Дальше идем в суд и единственное что Вам останется это определиться с требованиями к ответчику, можно его обязать исполнить договор. Можно взыскать с него стоимость неоказанных услуг. Можно остеклить балкон и взыскать с застройщика оплату. Можно просто потребовать возврата средств эквивалентных стоимости остекления и т.д. В любом случае рассчитывайте на 50% по защите прав потребителей если будете просить деньги!!!