Считается ли половина квартиры, зарегистрированная на умершего в 1997 году человека, ничейной?
Ситуация.
Моей бабушке, Ч.А., с ее вторым мужем, С.М., принадлежала трехкомнатная квартира на праве общей совместной собственности. В 1997 году ее муж, С.М., умер. К моменту его смерти они с бабушкой уже были в разводе. Бабушка и дочь С.М., С.Т., которая была опекуном своего отца (он был признан недееспособным по болезни) подписали соглашение о разделении долей квартиры по бабушке и С.М. Раздел долей между бабушкой и С.М. был зарегистрирован в ГБР. После смерти С.М., с 1997 года, в этой квартире бабушка жила одна и сама платила полностью за всю квартиру. Никаких наследников не появлялось. В 2001 году умерла моя бабушка, и право собственности на часть квартиры перешло к моей маме, К.Н., единственной дочери Ч.А. Мы решили, что жить в бабушкину квартиру перееду я, внучка Ч.А. Мы подали документы на регистрацию по месту жительства, но в милиции нам отказали в регистрации, сославшись на то, что мы нам необходимо согласие второго собственника квартиры, т.к. квартира неделимая (три комнаты – 13+9+17, причем 17 и 9-смежные). о справке из ГБР собственниками квартиры являются моя мама, К.Н., и умерший бабушкин муж, С.М. Копия свидетельства о его смерти у нас есть. В милиции сказали, что нам необходимо обратиться в суд. Не могли бы Вы подсказать, как нам лучше действовать и о чем должно быть наше обращение в суд? Считается ли половина квартиры, зарегистрированная на умершего в 1997 году человека, ничейной? И есть ли возможность перевести на себя вторую половину квартиры, выкупив ее у государства или другим подобным образом?
Заранее спасибо.
С уважением.
Юлия К.
Лучший ответ
Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для вступления в права наследования. Если нет наследников, то имущество переходит к государству. Думаю, что в Вашей ситуации, если не получмтся восстановить срок , у вас есть возможность выкупить долю квартиры у нового собственника-государства