Основания и права кооператива на взимание платежей за общее имущество - что делать, если права не зарегистрированы
В коттеджном поселке соседи собрались и образовали ПЖСК, который впоследствии был преобразован в потребительский кооператив собственников недвижимости. Кооператив за счет взносов членов строил объекты инфраструктуры, большинство которых уже передал соответствующим организациям (электрические сети - электросети и т.д.).
Земля кооперативу для застройки или что-то подобного никогда не выделялась. Есть территория деревни в ней выделены земельные участки под ИЖС. Соответственно дороги муниципальные.
На данный момент у кооператива есть кусок канализации, артезианская скважина, водопровод от скважины к жилым домам. Оплата за холодное водоснабжение по счетчику (тариф утвержден правлением, а не регулирующим органом). Водоотведение рассчитывается исходя из количества потребленной воды.
Права на эти объекты в Росреестре не зарегистрированы и вряд ли будут, т.к. находятся на муниципальных землях (деревенских дорогах) или на землях, принадлежащих частным физическим лицам.
После выхода из членов кооператива, кооператив требует у бывшего члена оплаты членских взносов на содержание общего имущества. При этом говорит, что никаких прав на имущество кооператива, бывший член не имеет (общего имущества и доли в нем у бывшего члена нет).
Причем я готов нести пусть незаконные расходы на уборку снега, вывоз мусора и т.д., но кооператив эти расходы никак не выделяет и сумму не обосновывает (цена завышена до космических размеров), а требует просто платить членский взнос!
Если я не собственник этого имущества почему я должен его содержать?
При обращении в суд сможет ли кооператив заставить меня платить взносы на содержание общего имущества (недвижимости), если права на него в реестре не зарегистрированы?
Обязан ли я (бывший член кооператива) содержать административное здание, где сидит правление? Ведь эти расходы уже должны были быть учтены при установлении тарифов на конкретные коммунальные услуги (холодное водоснабжение и водоотведение)?
На каком основании кооператив может заставить меня оплачивать:
- вывоз мусора, если у меня заключен прямой договор с организацией по вывозу мусора?
- охрану административного здания, принадлежащего кооперативу (нанят ЧОП, который фактически осуществляет функции консьержки, и который по договору не несет никакой ответственности за сохранность моего имущества)?
- тревожную кнопку в административном здании (чтобы ей воспользоваться мне сначала нужно дозвониться охране, а они ее нажмут - лучше я сразу 02 наберу)?
- уборку снега на муниципальной деревенской дороге (ведь содержать эти дороги обязанность муниципалитета)?
Буду благодарен за любые ответы и советы по борьбе с поборами в кооперативе.
Здравствуйте!
Кооператив имеет право начислять Вам плату за дополнительные услуги ( уборка снега, охрана административного здания и т.д.) только на основании решения общего собрания членов кооператива.