Трудовая инспекция - роль и значимость на предприятии с одним владельцем
Что такое трудовая инспекция? До этого проработал 25 лет на Авиапредприятии, там был профсоюз и комиссия по трудовым спорам. Здесь такого нет, предприятие принадлежит одному владельцу.
Трудовая инспекция- единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.