Ростов-на-Дону, 22.10.2015, 19:35

Гарантия на замененный генератор автомобиля - продолжительность и действие

Вопрос №8435211 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2015, 19:35
Женщина купила автомобиль (гарантия-3 года). на 3 году поломался генератор и она поменяла его по гарантии, и считает что на новый генератор опять будет гарантия 3 года. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так. Гарантию дает завод-изготовитель. Продавец может устанавливать гарантию сверх этого срока. Смотрите документы на генератор. К общей гарантии на автомобиль данная гарантия не имеет никакого отношения.

22.10.2015, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Но в соотв.с п.4 ст. 471 ГК по идее должна пойти такая же гарантия,какая была на замененном(если иное не указано в договоре), нет?

22.10.2015, 20:46

Я не так понял Вас. Да, на замененную деталь срок гарантии начинает исчисляться заново и составляет 3 года с момента передачи Вам автомобиля из ремонта.

В соответствии с п. 4 ст. 471 ГК РФ на товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (ст. 476 ГК РФ), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Согласно п. 4 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

22.10.2015, 21:00