Вологда, 22.10.2015, 19:58

Бывший муж выломал дверь, несмотря на доверенность сына - Как защитить свои права?

Вопрос №8435513 из г. Вологда
опубликован 22.10.2015, 19:58
Ситуация такая. Бывший муж чтобы попасть в квартиру (имеет доверенность от сына на пользование его долей) выломал дверь. В обьяснениях указал, что дверь поставил новую и заменил замки. Участковый вышес решение отказать о возбуждении уд по 167. Я приехала и увидела, дверь сломана, косяк сломан, замки повреждены. Материалы в архиве. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела, требуйте дело возбудить так как вы усматриваете основания для этого

22.10.2015, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В материалох имеется отказ о возбуждении уголовного жеда. Как мне его обжаловать?

22.10.2015, 20:49

отказ вы можете обжаловать подав соответствующую жалобу либо вышестоящему начальству этого участкового, то есть начальнику отдела полиции либо в прокуратуру

22.10.2015, 20:56

Я не уверена что прокуратура подействует. В суд могу подать жалобу на учаскового?

22.10.2015, 21:10

Как раз наоборот прокуратура вам поможет. Суд подобное дело не рассмотрит, эти жалобы рассматривает прокуратура. А в суд вам можно будет на бывшего мужа подать и потребовать компенсации причиненных убытков

22.10.2015, 21:16

Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется в порядке ст.124-125 УПК в прокуратуру или в суд. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.167 УК составляет 2 года

23.10.2015, 00:11

Убытки нужно доказать. Дверь сталая 2003 года замки тоже . чем нужно доказывать эти убытки?

22.10.2015, 21:31

сделать оценку у оценщика. или хотя бы приложить документы сколько вы потратили на ремонт

22.10.2015, 21:45

Но должно быть лицо которое ломало привлечено по ст 167? Или это не обязательно?

22.10.2015, 22:13

состав преступления есть так что добивайтесь возбуждения

22.10.2015, 22:33