Как оформить жилищную субсидию если отсутствует информация об отце.
Я прописана в трехкомнатной квартире с мамой, папой и грудным ребенком. Отец с матерью в разводе с 1984 года, с тех пор он отсутствует, за квартиру не платит, (местонахождение не известно). Ответственным квартиросъемщиком была бабушка (мамина мама), которая умерла в этом году. Мать пенсионерка, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вопросы:
1) Можно ли сделать маму ответственным квартиросъемщиком (без участия отца).
2) Как оформить жилищную субсидию если отсутствует информация об отце.
3) Возможно ли выписать отца.
Уважаемая Ольга! Вы и Ваша мама или каждая из вас в отдельности можете через суд признать отца(бывшего мужа) безвестно отсутствующим или объявить его умершим(ст. ст.43, 45 ГК РФ). Тогда по заверенной копии решения суда его снимут с регистрационного учёта, на него не будет начисляться квартплата, с Вашего согласия маму сделают ответственным квартиросъёмщиком и Вы сможете решить вопрос получения субсидии без предоставления сведений о доходах отца, предоставив копию судебного решения. При признании отца умершим Вы сможете по решению суда получить св-во о смерти в органах ЗАГСа. Если отец объявится, то сможет через суд, вынесший решение, восстановить свою регистрацию в квартире.