Обязан ли продавец недвижимости сообщать о проблемных соседях и как это может повлиять на сделку?
Здравствуйте,Наталья! Почему же, законы вас защищают, надо просто уметь ими воспользоватся,каждый раз при заливе надо было вызывать из ЖЭКа комиссию, они должны были составить акт о заливе, оцениваете ущерб и обращаетесь в суд. Несколько решений, и судебные приставы соседкой занимались бы плотно.
Во всяком случае у соседки-алкоголички появились бы проблемы... А безнаказаность сами знаете что порождает...А насчет предупреждения покупателей, они покупают вашу квартиру, а не соседки, поэтому претензии они вправе предъявить только по вашей квартире. С уважением,
Уважаемая Наталья! Данное условие не имеет никакого отношения к сделке, поэтому покупатели не смогут предъявить Вам претензии по данному поводу.
С уважением
Договор купли-продажи может быть расторгнут в том случае, если Вы не сообщите покупателям об известных скрытых дефектах квартиры. Алкоголизм соседки к таковым не относится. Поэтому отрицательные свойства Ваших соседей не может служить основанием для расторжения сделки. Передайте мои соболезнования Покупателям.
Ну почему не защищают?Вы же можете спокойно продать свою квартиру,а если бы требования были другие.
Бюро
Вы однозначно можете продавать свою квартиру, не указывая на данный факт. С точки зрения совести - одно дело, но законодательство не обязывает Вас давать подробную информацию об образе жизни соседей. Даже в случае залива Вы имеете право НЕ сообщать об этом.
А если соседка проживает над моей квартирой и с периодичностью в 2-3 месяца меня затапливает по причине того, что засыпает с открытыми кранами? Тоже прокатит? Конечно, совестно, но наши законы не защищают от такого рода соседства.