Проблема с выдачей свидетельства о рождении в Севастополе - отсутствие места рождения и отчества. Возможности исправить документ без дополнительной госпошлины и обращения в суд.

Вопрос №8438038 из г. Севастополь
опубликован 23.10.2015, 02:12
Я - из Севастополя. Вчера получила повторное свидетельство о рождении на русском языке, заплатив госпошлину 350 руб., в котором не указано мое место рождения и отчество. Работники районзагса ссылаются на отсутствие этих граф в метрической книге за 1956 год. Так велись книги до середины 1961 года. Никогда не подозревала об этом, т.к. и в первом свидетельстве 1956 г и выданном повторно при Украине на государственном (украинском) языке в 2002 г было вписано место рождения - Севастополь и отчество. Далее, работники Загса предложили мне подать заявление на внесение исправлений и изменений, заплатив еще 650 руб (НК ст.333.26 подпункт 5) и выдав талон на 26 ноября - это чтобы сдать заявление-очереди сейчас в севастопольские загсы огромные; выданное свидетельство без места рождения я ждала 15 дней. Вопрос: могу ли я воспользоваться НК ст.333.27 подпункт 2.2, ведь мне надо именно дополнить отчество и место рождения, если эти сведения не предусматривались формой записи актов о рождении на момент его составления, и гос. пошлина не уплачивается? Или надо обращаться в суд для восстановления записи полностью? P.S. В Севастополе на сегодня очень слабая подготовка юристов по законодательству РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, я бы посоветовал Вам не торопиться пока с получением нового документа. Пусть схлынет волна обращений в ЗАГС, вызванная известными событиями. А кроме того, уверен, выработаются практические подходы для разрешения казусов, подобных Вашему. Свидетельство о рождении - документ, который редко бывает нужен взрослому человеку. Успеете!

23.10.2015, 02:17

В том то и дело, что очень нужен. Во-первых, я принимаю наследство, нотариусу надо свидетельство на русском, во-вторых, его надо апостилить - я готовлю документы для получения гражданства в одной из европейских стран - без места рождения это будет не документ, а Филькина грамота

23.10.2015, 10:00

Для получения гражданства в одной из Европейских стран, свидетельство выданное в Крыму не подойдёт, так как ЕС не признаёт Крым в составе РФ.

23.10.2015, 13:04

Для целей наследства сделайте нотариальный перевод с украинского свидетельства.

С апостиллем все сложнее. И следует принимать во внимание обстоятельства, о которых пишет коллега.

23.10.2015, 13:10

Юридические услуги в Севастополь