Права и возможности супруги при погашении ипотеки после регистрации брака
Мы с мужем живем в гражданском браке 5 лет. Муж приобрёл жильё на своё имя и сейчас платит ипотеку, причём часть денег дали его родители. Половина ипотеки уже выплачена. Сейчас мы собираемся зарегистрироваться, у нас уже двое детей, есть сертификат МК на руках. Я не работаю, ипотеку платит муж. Могу ли я после регистрации брака погасить МК часть ипотеки? И если выделяются при этом доли в жилье, какими они должны быть? По 0,25 на человека-меня, мужа и двоих детей, Всем в равных долях? Должно ли при участии МК в ипотеке жильё быть зарегистрированным на моё имя? И получит ли мой муж налоговый вычет за покупку жилья и в полном ли объёме при участии МК?
Лучший ответ
После регистрации можете погасить ипотеку МК--доли устанавливаются по соглашению сторон--не можете оформить ипотеку на себя--вычет получить от стоимости жилья за минусом суммы МК.