Ложное заключение судебного эксперта ведет к деформации дома - кого можно привлечь к ответственности?
Судебныйм экспертом вынесено ложное заключение по самострою. Суд принял это заключение, а дом стал деформироваться, т.е. образовался крен (фундамент оторвало от наземной части дома из-за непредусмотренной нагрузки. ) Эксперт (частник, назначен судом) сослался на документ (о разделе жилого общего дома - долевая собственность), которого никогда не существовало и вынес на его основании заключение. Вопрос: по какой ст. законо можно привлечь эксперта, кроме ст. 307 УК РФ (этот вариант так и останется без внимания, проверено).
Заранее спасибо.
Если выводы экспертизы по вашему мнению ложные, вы вправе подать мотивированное ходатайство о назначении повторной экспертизы в этом же процессе. если рассмотрение дела не завершено. Или подать апелляционную жалобу на решение суда не вступившее в законную силу. Вы можете также в защиту своих интересов предъявить в суд самостоятельный иск. Обратитесь к адвокату очно для подробного анализа вашей ситуации с целью эффективной правовой помощи.