Мы как раз преследуем цель не допустить получения доли со стороны бабушки, появились незнакомые нам люди желающие на эту долю.
Уважаемый Алексей! Описанный Вами обмен - это - не встречный обмен в собственность, это обычный, предусмотренный Гражданским кодексом РФ, договор мены. Два собственника вполне могут обменяться квартирами, которые находятся у них в собственности. Однако, что касается наследования, то на наследственные права бабушки это повлияет только в том плане, что изменится состав наследственного имущества. Наследование - не зависит от регистрации по месту жительства. Бабушка - наравне с мамой и Вами является наследником первой очереди после отца (ст. 1142 ГК РФ: наследники первой очереди - дети, супруги. родители наследодателя). Поэтому, если отец станет собственником квартиры, которая в настоящее время принадлежит маме, то бабушка при отсутствии завещания унаследует эту квартиру в равных долях с Вами - т.е. - по 1/3. Единственный способ сделать так, чтобы бабушка ничего не наследовала, - прекратить право собственности отца на любую квартиру - например - путем оформления договора дарения этой квартиры Вам.
Желаю Вам удачи!
С уважением. Дмитрий Константинович.