Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.08.2009, 12:56

Невыполненное задание - последствия для подчиненного и руководителя.

Вопрос №844208 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2009, 12:56
Из-за невыполненного задания мне пришлось отчитать подчиненного в грубой форме. Руководство предложило понижение в должности. Сейчас в отпуске. Какие могут быть последствия в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна,

В Трудовом кодексе РФ статьи 81 (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) имеются следующие пункты:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Просмотрите, относятся ли они к Вам.

Понижение в должности незаконно.

Но как правило, работодатель, если захочет, найдет поводы и для перевода на нижестоящую должность и для увольнения, тем более, если Вы не хотите менять место работы.

Найдите доводы, причем действенные, в Вашу пользу по которым Вы вынуждены были себя повести себя так и не иначе, тем более если за Вами ранее этого не водилось.

Будут проблемы, пишите.

С уважением, Юлия Анатольевна.

27.08.2009, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это не может являться основанием для понижения или увольнения,Ждите либо аттестации или нечто подобного,если Вы конечно не работник воспитательного учереждения.

Бюро

27.08.2009, 14:55

Здравствуйте, Татьяна. Не понятно, кого хотят понизить и кто сейчас в отпуске.. Но в любом случае, НЕТ ТАКОГО ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ, как понижение в должности.

С уважением, Виталий Борисович.

27.08.2009, 14:56

Спокойно отдыхайте и не волнуйтесь. Думаю, до увольнения в любом случае дело не дойдет, остается еще два вида взыскания: замечание и выговор. А перед подчиненным стоит извиниться, грубость недопустима, даже если он и провинился.

С уважением, Виталий Борисович.

27.08.2009, 15:15

Татьяна, решение за Вами - соглашаться или нет.

Но вопрос должен решаться после отпуска.

В.Н.

27.08.2009, 15:32

Мне предложили понижение в должности. В данное время нахожусь в отпуске.

27.08.2009, 15:04