Как поменять назначение помещения в ГСК под автомойку - вывод из земельного договора или проект перепланировки?

Вопрос №8443584 из г. Москва
опубликован 23.10.2015, 15:41

Приобрел помещение в ГСК оформил в собственность хочу поменять назначение под автомойку помещение действующее под автомойку делаем проект для того чтобы поменять назначение, а председатель гаража утверждает что не обходимо менять назначение в договоре земли так как земля выделена под строительство гаражей. Так ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это так, т.к. должны соблюдаться требования о разрешенном использовании земельного участка, которое при таком использовании изменится.

.

ст. 7 зк рф.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом РФ классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

23.10.2015, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации

Да, это действительно так. У Вас земельный участок должен иметь сответствующее назначение. Кроме этого должны быть соблюдены условия договора аренды земельного участка. В противном случае Вам не выдадут разрешение на реконструкцию (ст. 51 ГрСК РФ)

23.10.2015, 15:42

ОН прав, иначе будет штраф по ст. 8.8 КоАП РФ

.

КоАП РФ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных "частями 2" и "3" настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным "законом" от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным "законом", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

23.10.2015, 15:43

Всё верно, придется изменить разрешенный вид использования земельного участка. За использование земельного участка не по назначению Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ и обяжут устранить нарушение (т.е. не использовать под автомойку).

23.10.2015, 15:45

Не нужно ничего переводить.

Гараж или автомойка - без разницы.

Если будет проект автомойки, обращайтесь в муниципалитет для получения на основании ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешения на строительство.

Не стоит слушать председателя ГСК.

См: sudact.ru

23.10.2015, 15:58

Здравствуйте!

Полагаю, что нужно проверить, имеется ли необходимость менять разрешенный вид использования земельного участка.

Разрешенный вид использования на данный земельный участок должен быть указан в первую очередь в правоустанавливающих документах на него (в постановлении местной администрации об изначальном предоставлении земельного участка, в последующих договорах купли-продажи и т.п.), а также в свидетельстве о гос. регистрации права собственности (в нём разрешенный вид использования РВИ) указывается на основании правоустанавливающих документов).

Если в приведенных выше документах указан РВИ для размещения и эксплуатации именно гаража, то необходимо будет подавать в местную администрацию заявление об изменении разрешенного вида использования.

Если же РВИ в вышеуказанных документах не указан, то это ещё не значит, можно ли автоматически использовать гараж под автомойку.

Деятельность автомоек - это уже производственная деятельность. А поэтому необходимо обратиться к местным правилам землепользования и застройки и содержащимся в них градостроительным регламентам.

Применительно к каждой территориальной зоне в градостроительных регламентах должны быть приведены разрешенные виды использования (ст. 7 Земельного кодекса РФ).

Не исключено, что именно в данной территориальной зоне не предусмотрено использование земельных участков под производственную деятельность.

Чтобы исправить это, необходимо уже вносить изменения в сами правила землепользования и застройки.

А это делается, как правило, через публичные слушания (то есть процедура достаточно сложная).

Полагаю, что Вам необходимо обращаться с Вашим вопросом на индивидуальную консультацию, с анализом правоустанавливающих документов, местных правил землепользования и застройки, схем территориального зонирования.

23.10.2015, 16:31

Приобрел помещение в ГСК оформил в собственность хочу поменять назначение под автомойку помещение действующее под автомойку делаем проект для того чтобы поменять назначение, а председатель гаража утверждает что не обходимо менять назначение в договоре земли так как земля выделена под строительство гаражей. Так ли это и как я должен действовать.

23.10.2015, 15:49

Если будете использовать земельный участок не в соответствии с назначением, то могут привлечь по ст. 8.8 КоАП РФ

23.10.2015, 15:50

Вправе обратиться в Администрацию с заявлением об изменении вида разрешенного использования.

.

Статья 37 град. кодекс рф.. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

5. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.

6. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.

8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.

9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

23.10.2015, 15:51