Подскажите, пожайлуста, как нужно действовать в нашей ситуации, неужели не никакого выхода?
Выход всегда есть, но ст.91 ЖК РФ, в отношении бывшей супруги, Вам применить не удасться. Есть несколько способов, приватизировать данную комнату на себя с сыном, но каждый конкретный способ нужно лично разбирать и обсуждать с Вами лично( какой больше подойдет). Любой из способов, требует подачи иска в суд. Но при грамотном и правильном подходе, вы с сыном поноправные владельцы. (Такого понятия, как ответственный квартиросъемщик- сейчас нет) и ни каких льгот и поблажек это не дает. Вам конечно потребуется адвокат, вот с ним и обсудите все способы( если он их конечно знает, если грамотный адвокат).