Санкт-Петербург, 23.10.2015, 20:25

Возможность выделения доли в судебном порядке и продажи квартиры при наличии проблемных сособственников

Вопрос №8446343 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2015, 20:25
У меня в собственности 1/3 доля в двух комнатной квартире (17 и 13 квадратов комнаты) где прописан ещё мой сын 3 года. Остальные собственники мой брат и мама у них тоже по 1/3. Меня выселили. Жёстко употребляют алкоголь с ними жить не возможно. Доли не выделены. Могу ли я выделить долю в судебном порядке и продать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеете полное право. Обращайтесь в суд, статьи 131-132 ГПК РФ

23.10.2015, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕ можете никоим образом

23.10.2015, 21:19

Здравствуйте. Я мать одиночка. У меня в собственности 1/3 доля в двух комнатной квартире(17 и 13 квадратов комнаты) где прописан ещё мой сын 3 года. Остальные собственники мой брат и мама у них тоже по 1/3. Меня выселили. Жёстко употребляют алкоголь с ними жить не возможно. Доли не выделены. Могу ли я выделить долю(в виде комнаты) в судебном порядке для дальнейшей продажи или сдачи комнаты в аренду?

23.10.2015, 20:56

Гражданский кодекс РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

23.10.2015, 21:35