Пятигорск, 23.10.2015, 21:30

В этом году я поступила в вуз на коммерцию. Могу ли я перевестись на бюджет, если я полусирота, а моя мать временно безработная?

Вопрос №8447016 из г. Пятигорск
опубликован 23.10.2015, 21:30
В этом году я поступила в вуз на коммерцию. Могу ли я перевестись на бюджет, если я полусирота, а моя мать временно безработная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Рада!

У нас по данному вопросу имеется Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443

"Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное".

В соответствии с п. 6 данного Приказа право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";

Вместе с тем, без соблюдения данных условий, Вы имеет право перевестись на бюджет, если Вы относитесь к одной из следующих категорий граждан:

Б) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Но пункт "Б" не распространяется на иностранных граждан.

Поэтому, Вы имеете право претендовать на бюджетное место только в том случае, если будете хорошо учиться. По социальным показателям можете ли в том случае, если у Вас нет папы, но мать инвалид 1 группы, или если Ваш папа погиб в период Вашего обучения в ВУЗе, в который Вы поступили.

Обучающийся, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в структурное подразделение образовательной организации, в котором он обучается, мотивированное заявление на имя руководителя образовательной организации о переходе с платного обучения на бесплатное

23.10.2015, 21:41

Перевестись, а не поступить я могу? Я поступила уже, но на коммерцию

23.10.2015, 21:39

Рада, я Вам уже ответил очень подробно! Читайте Выше, пожалуйста!

23.10.2015, 21:44