Ульяновск, 23.10.2015, 21:35

Как сохранить наследственное оружие, если наследница не может получить разрешение на хранение?

Вопрос №8447056 из г. Ульяновск
опубликован 23.10.2015, 21:35
У меня умер отец. Не прошло и 3 недель, как матери стал звонить участковый, чтобы изъять гладкоствольное оружие, которое имелось у отца. Проблема в том, что по завещанию все его имущество отойдет моей матери, а в нашем городе для получения разрешения на оружие нужно состоять в обществе охотников и рыболовов, в которое мою мать никто не примет. Поэтому у меня несколько вопросов. Что нужно предъявлять участковому при сдаче оружия (кроме собственно самого оружия), чтобы в дальнейшем можно было забрать оружие обратно при вступлении в наследство? Могу ли я оформить разрешение на хранение, чтобы забрать оружие самому или забрать сможет только мать? Прочитал, что при невыдаче разрешительного документа на хранение органы проводят реализацию оружия и выдают деньги наследнику, но тут и загвоздка: ружья очень дорогие и есть очень веские причины полагать, что кто-то положил глаз на них и хочет заиметь себе путем реализации по очень низкой цене (в охотничьих кругах нашего города отец был известным человеком и все знали, что у него очень хорошие ружья).
Лучший ответ
Рекомендуется

1). Вам необходимо сдать оружие для хранения в полицию. При этом срок хранения оружия в органах внутренних дел составляет не более одного года, после чего если у вас не будет лицензии и разрешения на хранение и ношение оружия оно будет продано (ч. 5 ст. 27 Закона N 150-ФЗ; п. 2 ст. 1180 ГК РФ). Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на реализацию буду возвращены вам и матери, как наследникам умершего.

2). Вы и мать являетесь наследниками первой очереди на имущество отца, соответственно вы также имеете право забрать оружие из полиции. Но, повторяю, только после того, как вы получите лицензию и разрешение на хранение и ношение гражданского оружия.

24.10.2015, 03:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если наследник мать, то забрать может только она (ст. 1112 ГКРФ). Оценку можно оспорить в судебном порядке. Вы можете представить свою. Доказательства оцениваются в совокупности судом.

23.10.2015, 21:38

Мать, приняв наследство, сможет вам подарить данное ружье, это ее право - ст. 209 ГК, тогда уже и оформляйте разрешение

Что касается ответственного хранения -то по закону оружие передается на хранение в органы внутренних дел, если собственник умер, до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 20]

Части первая - вторая утратили силу.

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

23.10.2015, 21:39

Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом в порядке ст. 1163 ГК РФ(Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), должен наследник предъявить в ОЛРР.

Только если наследник не продаст Вам оружие при наличии завещания на Вашу маму.

Иначе и Вы можете забрать оружие после получения разрешения - Вы тоже наследник 1 очереди.

Ваши подозрения необоснованны.

Закон обязывает изъять оружие у лица, не имеющего разрешения на хранение его.

24.10.2015, 01:06

Т.е. я правильно понял, что, вступив в наследство, я могу подарить или продать оружие без оформления лицензии на его приобретение/разрешения на хранение?

24.10.2015, 01:02

Как собственник вы вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать его лицу, имеющему соответствующую лицензию и разрешение на хранение и ношение оружия.

.

Основание: ст. 209 ГК РФ.

24.10.2015, 03:34