LSN Messenger
Чебоксары, 23.10.2015, 21:58

Вопрос о возврате задатка при отказе от использования материнского капитала

Вопрос №8447316 из г. Чебоксары
опубликован 23.10.2015, 21:58
Хотим купить комнату. Составили соглашение о договоре купли продаже. Дали продавцу задаток. Остальную сумму материнским капиталом. Продавец отказывается от материнского капитала хочет наличными. В соглашении о материнском капитале ничего не сказано. Расписка что он получил задаток есть. Говорит что если откажемся не вернет задаток. Имеет право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. нет, не имеет права, так как в договоре не указано, что в случае отказа от договора продавец имеет право задаток удержать. Удачи

ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

23.10.2015, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините не соглашение о договоре, а соглашение о задатке. в таком случае как ?

23.10.2015, 22:18

не имеет значения. это предварительный договор по правилам ст.429 ГК РФ

23.10.2015, 22:21

Но в этом соглашение о задатке указано что если откажемся то не вернут задаток. договор о купли продажи еще нет. тогда как?

23.10.2015, 22:34

Да, имеет, если это условие о материнском капитале не было прописано в предварительном договоре купли-продажи или не отражено в соглашении о задатке, если было, тогда он вам выплатит задаток в двойном размере.

24.10.2015, 10:44