Квартира оформлена в общедолевую собственность на меня и дочь. Может ли она без моего согласия разделить доли? Спасибо.
Здравствуйте
Да это возможно в судебном порядке.
О рассмотрении иска Вас должны уведомить и Вы вправе прибыть в судебное заседание дать пояснения по делу.
Да может, почему нет?
Есть общая совместная и общая долевая собственность.
Если у Вас второе, то доли уже разделены (в количественном соотношении, каждому по 1/2, надо полагать).
Выделить " в натуре" долю в квартире , как правило, вообще невозможно, если это не отдельный дом.
Можно определить порядок пользования, в т.ч. через суд.
Здравствуйте, Мария.
Не совсем понятна форма собственности. Существует общая совместная и общая долевая. Если доли не определены, то это - общая совместная собственность. В этом случае дочь может определить доли на основания соглашения (если Вы согласны) или в судебном порядке - если Вы не согласны. А если собственность общая долевая, то эти доли уже определены. Возможно, под понятием "разделить доли" Вы имеет в виду что-то другое?
Доли у нас не разделены. Она подала документы и ей каким то образом выдали заем под долю в квартире и документы о собственности, оригиналы, она оставила в этой фирме. Но никакое согласие на разделение долей я не давала.
Возьмите выписку из ЕГРП и посмотрите, есть ли обременение (залог).