Проблемы с учредительством и возможные санкции - как избежать неприятностей и оправдаться перед инспекцией

В начале июля я стал единственным учредителем, директором, бухгалтером трёх ООО. С оформлением документов мне помогал мой знакомый, оформляли через контору, которую он посоветовал. Контрагенты на то время у меня были уже найдены. И после получения свидетельств о регистрации и других сопутствующих документов, я уехал из города, чтобы заключить с ними договора. Но не получилось и до сих пор не могу найти подходящих контрагентов. Приехал обратно в город, открыл расчетные счета на две компании, по третьей отказали. Мой знакомый сказал, что может помочь мне с банками, если я ему предоставлю токен, я отказался. Все учредительные документы и токен находился у меня в комнате, т.к не было официального договора по аренде офиса. Я снова уехал из города с целью мониторинга рынка и поиска контрагентов. Время от времени возвращался в город, чтобы нотариально заверить банковские карточки и нотариально поменять деятельность одной из компаний. И здесь мне приходит заказное письмо, где указано, что мне необходимо явиться для дачи пояснений и рассмотрения вопроса о составления административного протокола по ч.5 ст.14.25 КОАП РФ.Основанием для вызова в инспекцию служит предоставление документированных заведомо ложных сведений о учредителе, руководителе юридического лица. Сегодня я явился в инспекцию написал пояснения, где указал, что являюсь единственным учредителем, директором, бухгалтером трёх компаний, указал наличие расчётных счётов у двух компаний, указал, что в виду отсутствия контрагентов деятельность не велась ни по одной из компаний, указал, что юридический адрес компаний, который я указал при подаче документов при регистрации не верен, т.к не заключён официальный договор, получается, что на данный момент у компаний нет ни юридического, ни фактического адреса. Объяснил это тем, что я собирался и собираюсь заключить официальный договор с арендодателем, но в силу того, что не проживаю в городе постоянно и по причине частого отсутствия арендодателя сделать это не удалось. После прочтения моих пояснений, инспектор потребовал в понедельник предоставить им документы хозяйственной деятельности по всем трём компаниям, платёжные документы, счета-фактуры и т.п,в противном случае фирмы признают однодневками, а на меня обещали завести дело. Не могу дозвониться до моего приятеля с целью уточнить у него не брал ли он токен и откуда на счетах обеих компаний, не понятным для меня образом, появились крупные суммы. Доверенность я не выписывал ни на какие действия. Посоветуйте, как поступить в данной ситуации не имея ничего, что он просил, ведь никакая деятельность не велась, откуда они у меня? На руках только учредительные документы, свидетельства о регистрации, печати. Как избежать, как он говорил, возбуждения дела и наложения на меня штрафов? Какие могут быть санкции в отношении меня по сложившейся ситуации и как их избежать ведь я никаких сделок не заключал и непонятные деньги с расчётных счетов не обналичивал? Заранее всем спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, Вам нужно иметь обязательно юр. адрес или Вы понесете наказание в силу закона вплоть до ст.327 УК РФ но есть шанс сейчас все исправить, действовать нужно оперативно. Вы подавали заявление?