Избегание выплаты алиментов - в какой срок и какого ответственность ждет бывшего мужа?

Вопрос №8448417 из г. Новодвинск
опубликован 24.10.2015, 01:25
Бывший муж, с марта месяца этого года был уволен с работы и у него образовался долг по алиментам на содержание нашего общего ребенка. Ему судприставы предложили встать в центр занятости, но он ни каких мер не принял и тогда ему предложили производить оплату по среднему заработку россии, он сделал в апреле месяце про плату за пол месяца марта и больше не производил по сей день. Не однократно судебные приставы выезжали к нему домой, были приводы в их отдел, но он продолжает не выплачивать алименты. Через какой период времени я могу его привлечь за должность по алиментам? И по какой статье, а так же куда и кому писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любое время можете написать заявление в полицию о привлечении его по ст. 157 УК РФ.

24.10.2015, 01:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мне судебные приставы говорят,что можно привлечь бывшего мужа за уклонения не выплаченных алиментов,только через полгода и то по последнему платежу,правомерно ли это?долг у него с марта этого года2015,а платеж он сделал в апреле и то за пол месяца марта и до сих пор выплат на счет в добровольном порядке не поступала.имею ли права я взятьс него еще и неустойку за каждый день просрочки и кто должен рассчитать неустойку?

24.10.2015, 07:37

Да, что бы к уголовной ответственности привлечь, неоплата должна быть за несколько месяцев, - что бы признать его злостным неплательщиком. Да, имеете право требовать неустойку. Это через суд делается. Подавайте иск о взыскании неустойки. Рассчитывать Вы должны сами.

24.10.2015, 14:13