Братск, 24.10.2015, 09:49

Как правильно составить иск и определить сумму компенсации за угон моего автомобиля в размере 300 тыс. рублей, с учетом возможности писать сумму больше в иске и срока выплаты

Вопрос №8449897 из г. Братск
опубликован 24.10.2015, 09:49
Меня зовут Дмитрий, у меня к вам такой вопрос: год назад у меня силой забрали мой автомобиль, задержаны мои обидчики. Они обьвиняются по статья 166 часть 4.Дело походит к суду. Стоимость автомобиля 300 тыс рублей. Как правильно составить иск? можно-ли мне писать сумму больше в иске? И в какой срок они мне его должны выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы вправе требовать не только возмещения стоимости автомобиля если он не был Вам возращен, но и компенсации морального вреда, причиненного преступлением (нападение, лишение собственности, что причинило Вам физически и нравственные страдания).

Написание иска о возмещении ущерба и морального вреда - сложный процесс, требующий ознакомления с материалами уголовного дела и специальных юридических знаний, поэтому объяснить в консультации то как это сделать очень трудно.

В любом случае Вы должны использовать такие способы защиты права как возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также требования компенсации морального вреда.

Подробно о гражданском иске в уголовном процессе изложено в статье 44 УПК РФ, она доступна по ссылке base.consultant.ru

24.10.2015, 10:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Иск составляется с учетом требований ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса, сумму можете написать любую. Выплатят сумму после вступления в законную силу решения и получения исполнительного листа, пристав будет взыскивать сумму

24.10.2015, 09:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Дмитрий, присужденные приговором в Вашу пользу денежные средства будут взыскиваться с обвиняемых в Вашу пользу из их заработков и имущества. Срок здесь может быть разным, это будет зависеть от работы судебных приставов и от того, насколько интенсивно Вы будете стимулировать исполнительное производство, писать жалобы на бездействия приставов, содействовать в установлении имущества должников и т.д.

24.10.2015, 10:17

МНЕ не понятно ,а если у них нет денег?и мне нен понятно кто решает в какой срок должнв мне погосить иск?

24.10.2015, 09:57