Проблемы опекуна - неспособность справиться со старшим внуком и затруднения после операции на сердце

Наш родственник является опекуном 4 внуков, (15,13,11,9 лет) Родители внуков (дочь родственника и зять) лишены родительских прав. В данный момент родственник не справляется со старшим внуком, мальчик пропускает школу, плохо учится, сбегает из дома, обижает младших братишек и сестренку. Родственник обращался в органы опеки, можно ли отказаться от опекунства над старшим внуком, ему сказали, что он должен отказаться от всех 4-ых, т.к. их нельзя разлучать. Самому родственнику делали операцию на сердце, состояние ухудшилось.
Лучший ответ

Да. можно отказаться от опекунства. Никаких проблем.

Да, органы опеки сказали правильно. Сейчас Ваш родственник со всеми подопечными - единая семья. Стоит отколоться одному - ударит по интересам других несовершеннолетних.

Я не поняла, 2 противоположных ответа.