Против применения статьи 333 ГК - доказывая отсутствие вины и соразмерность требования- ответчик
Это решает только суд и доказывать это не нужно. Суд просто соотносит размер требования и размер неустойки.
Доказывайте, что оснований для применения ст. 333 ГПК РФ нет- все на усмотрение судьи.
Доброе утро, ссылайтесь на то, что ответчик не предоставил доказательств несоразмерности неустойки и штрафа, а также на разъяснения Конституционного Суда Российской Федерации в определении от 15 января 2015 г. № 6-О: применение статьи 333 ГК РФ возможно лишь по заявлению ответчика, в исключительных случаях, когда подлежащий уплате неустойка и штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера является допустимым.
Из практики, если есть заявление о применении ст. 333 ГК РФ, суды почти всегда снижают штрафные санкции.
Применять статью или нет решает суд.