Как потребовать замену автомобиля после аварии на стоянке?
Можно требовать в судебном порядке полного возмещения ущерба в денежном выражении, но требовать замены на новый авто нельзя. Предполагается, что на деньги по решению суда вы сможете купить новый автомобиль.
Добрый день, Валерий.
ДТП в Астане ? Спецов по казахскому законодательству тут нет, но если бы это случилось в РФ...
Если ЖОЛ полицияси признает, что Вашей вины нет. То...
1. восстанавливайте автомобиль, согласно указаний страховой по ОСАГО.
2. продавайте его после восстановления
3. возьмите заключение какого-либо эксперта о стоимости автомобилей, аналогичных Вашему до аварии. Или купите предельно похожий на Ваш до аварии.
4. Обратитесь в суд с иском к виновнику - ущерб компенсирован страховой неполностью, требуете разницу между суммой продажи авто после ДТП и авто без ДТП.
Удачи !