Сколько должна стоить выписка из лицевого счёта жилого помещения и что делать, если хотят взять 807 рублей?
Сколько реально может стоить выписка из лицевого счёта жилого помещения, получаемая в домоуправлении? Хотят 807 рублей.
Ознакомился с некоторыми документами (которые смог найти), в частности с приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 30 января 2009 года №9, где есть указание на возможность "устанавливать плату за заполнение и выдачу гражданам выписок из лицевых счётов жилых помещений" (пункт 5.3). В домоуправлении вывешен приказ местного МУП г.Сочи "ГорИВЦ", который мотивируя производственной необходимостью даёт указание работникам паспортно-регистационного отдела руководствоваться тарифами, выдуманными начальником управления цен и тарифов администрации г.Сочи, которые даже не утверждены городским собранием. До 24 августа 2009 года за эту услугу брали 300 рублей, что на мой взгляд и так много.
Что делать? Такую сумму платить за эту справку просто абсурдно. Справка нужна для прохождения перерегистрации в общегородской очереди на улучшение жил. условий.
Лучший ответ
У нас за выписки из лицевого счёта не берут вообще никаких денег (раньше брали 1 рубль на бумагу).
О законности, обоснованности и проверке можете обратиться в Службу по тарифам субъекта РФ и (или) прокуратуру