Искитим, 29.08.2009, 21:42

Как выписать свекровь из квартиры - правовые аспекты и возможности смены собственника

Вопрос №845387 из г. Искитим
опубликован 29.08.2009, 21:42
В 98 г. Мы с мужем, состоя в браке, купили кооперативную квартиру. Собственником записан только муж. В это время его родители разводились и, свекровь прописалась у нас (обещая что купит жильё и выпишется). Деньги от проданной квартиры, которые она получила при разводе со свёкром, она растранжирила. Все эти 11 лет она живёт в другом городе у своей матери, ком.услуги у нас, по прописке, не оплачивает. Сейчас она хочет продать частный дом своей матери, и переехать жить, с этой матерью, к нам. У меня вопрос: Можем ли мы принудительно выписать её, имеет ли она право привезти в нашу квартиру ещё и мать? Муж хочет переоформить квартиру на меня, говорит что мне как собственнику будет проще её выписать (она мне не родня), но действительно ли это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать-член семьи.Вам надо доказать , что она перестала быть членом семьиСудебная практика на сей счет противоречивая.Выселить по основаниям ст.31 ЖК РФ можно только БЫВШЕГО члена семьи.

30.08.2009, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственники жилого помещения (Вы с мужем) имеете право выселить его мать в судебном порядке.

В настоящее время она имеет право пользования квартирой, но вселять кого-либо она не имеет право.

29.08.2009, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не обяжет. Будет принято решение о ее выселении без предоставления ей другого жилого помещения.

29.08.2009, 22:02

Марина! В соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ суд может сохранить за матерью мужа право пользования квартирой на определенный срок, как правило 6 м-цев или 1 год, по прошествии которого она обязана будет выселиться. Исходя из истории заселения, суд не должен обязать Вас обеспечить мать жильем (п. 5 ст. 31 ЖК РФ), но такая возможность существует.

Валерий Наумов

29.08.2009, 22:36

В настоящее время квартира находится в совместной с мужем собственности, переоформление на вашу фамилию не изменить данного режима. Любой из вас и сейчас может обратиться в суд с иском о признании свекрови утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета на основании п.4 ст. 31 Жилищного кодекса и п. 15. Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.09. №14. Если она успеет продать дом своей матери, победить в суде вам будет потруднее.

А прописать в вашей квартире свою мать она не сможет.

30.08.2009, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А суд не обяжет нас предоставить ей другое жильё?. Собственного у неё нет.

29.08.2009, 21:52