Как получить задолженность по зарплате без договора у частного предпринимателя?
Да можете получить задолженность, для этого вам необходимо обратиться в суд, до истечения 3 х лет.
Отсутствие договора не является препятствием, согласно ТК РФ.
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
Вам в суд нужно обращаться, устанавливать факт трудовых отношений. Но о пропуске сроков работодатель может заявить, поэтому имейте это ввиду.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
В силу статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Если нет договора, то сначала надо установить факт трудовых отношений, иначе в суд обратиться невозможно.
Андрей Петрович!
Деньги Вы потеряли.
Ст. 392 ТК РФ предусматривает Ваше право обратиться в суд в течение 3 мес после невыплаты Вам зарплаты.
Этол мошенничество. Обратитесь в полицию и Госинспекцию труда. Может быть чего-то добьетесь. Но маловероятно.
обращайтесь в суд с иском о признании факту трудовых отношения, приглашайте в суд свидетелей для подтверждения условий трудового договора (ст. 56 ТК), только в этом случае сможете с работодателя взыскать долг по заработной плате
Уважаемый Андрей Петрович!!
Обращайтесь в суд сразу с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании долга по заработной плате.
Чтобы подать иск в суд вам не требуется восстанавливать срок обращения в суд.
Это работодатель когда будет суд вправе заявить о пропуске срока исковой давности три месяца в соответствии со статьей 392 ТК РФ.
Ссылка работодателя на пропуск работником срока исковой давности для обращения в суд является довольно распространенной.
Поэтому ,если прошло уже полтора года с момента .когда вы работали у этого работодателя,то суд скорей всего откажет вам в иске.
Как показывает многочисленная практика по таким ситуациям обращение в полицию,прокуратуру и инспекцию труда не дают результата.
Эти структуры по обращениям граждан по поводу зарплаты рекомендуют обращаться в суд и там решать свои проблемы
А ваш случай еще осложнен сроком полтора года Вам надо было гораздо раньше предпринимать меры
В качестве доказательств, подтверждающих факт наличия трудовых отношений, работником могут быть предоставлены:
1) свидетельские показания;
2) штатное расписание;
3) расчетные листки о заработной плате;
4) табель учета рабочего времени;
5) справка о задолженности по заработной плате;
6) пропуск, выписанный на работника;
7) письменная переписка, которую вел работник с контрагентами работодателя;
8) другие письменные доказательства, подтверждающие факт наличия трудовых отношений.
При отсутствии возможности представить доказательства, работник вправе заявить перед судом ходатайство об истребовании документов, которыми подтверждается фактический допуск к работе