Нужно ли маме платить налог с продажи машины, оставшейся после наследства?
Отец в 2014 году купил машину, после смерти отца мама вступила в наследство и машину переписала на сына (через договор купли-продажи, стоимость в договоре указана по оценке в 1 200 000 рублей), фактически дохода она не получила, так как договор носит формальный характер, мама на пенсии. Нужно ли будет маме платить налог с продажи? Если да то с какой суммы и какой процент? Спасибо!
Налог платить нужно. 13% от цены продажи. Не надо было договор купли-продажи заключать, а надо было подарить. Тогда налога не было бы. То, что договор формальный, налоговую не волнует. Они исходят из того, что написано в документе.