Сейчас мы с мужем хотели бы ей пользоваться, но как переоформить документы?
Вы не сообщили кто является наследником дедушки? У него ведь были дети?
В этом случае лучше всего от одного из наследника (Вашего родителя) обратиться в суд с заявление об установлении факта принятия наследства. В качестве доказательства фактического принятия наследства может служит: принятие после смерти наследодателя его вещей, осуществление похорон, погашение задолженности умершего, совместное проживание на одной жилплощади.
А уже с судебным решением можно будет получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.
И только после этого наследник вправе передать в собственность или пользование лодку Вам.