Возможно ли в договоре срочного безвозмездного пользования, чтобы ссудодателями были оба собственника квартиры?
Уважаемый Алексей! Если квартира отдельная и находится в собственности двух сособственников, то оба сособственника могут быть ссудодателями по договору безвозмездного пользования всей квартирой. Если в пользование передаётся часть квартиры, то ссудодателем может быть и один из сособственников, но на заключение договора должно быть письменное согласие другого сособственника(ст.247 ГК РФ). Если ссудополучатели родитель с ребёнком 15 лет, то договор от имени ссудополучателей подписывает родитель от своего имени, его ребёнок и снова родитель ребёнка как законный представитель ребёнка. Предметом договора может быть как квартира в целом так и любая её часть, пригодная для проживания двоих лиц.