Соотношение тарифов на утилизацию ТБО и содержание/ремонт создает проблему - как быть?

Скажите пожалуста у меня такой вопрос: "Мы Управляющая компания ввели отдельной графой утилизацию ТБО нас штрафует Роспотребнадзор мотивируя что это не услуга а должна входить в содержание и ремонт, однако тарифы на содержание и ремонт утвержден МЭРОМ состовляет 11,76 если мы туда внесем тариф будет больше а это не допускается, подскажите как быть. В соответствии с ФЗ№210 об организации коммун услуг ТБО утилизация является регулируемой услугой но противоречит ЖКРФ как быть подскажите погибаем!" Заранее благодарю!
Лучший ответ

Уважаемый Эрик

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

вывоз ТБО входит в состав технического содержания и текущего ремонта.

3.6. Уборка придомовой территории. Организация уборки территории

3.7. Санитарная уборка, сбор мусора и вторичных материалов

3.7.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:

установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;

своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;

организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;

свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников;

содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории;

проведение среди населения широкой разъяснительной работы по организации уборки территории.

В вашем случае есть такой выход.

1.Провести собрания собственниками помещений МД и включить в тариф вывоз ТБО.

т.е. с согласия собственников.

Непонятно если вы УК почему тариф утверждает Глава администрации.

ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение

7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Но если у вас ситуация такая тогда понятно.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

А в расшифровке тарифа тоже нет графы вывоз ТБО?