Какая новация Налогового кодекса влияет на требование отчёта за питание после командировки?
На какое нововедение в Налоговом кодексе ссылается наш главбухг. Когда требует с нас отчёт в виде чеков за питание по возращению с командировки. Да и вообще законно ли это?
Добрый день!
В коллективном договоре или локальном нормативном акте может быть предусмотрено возмещение работодателем работникам не только расходов на оплату проезда, найма жилого помещения, суточных, но и других расходов, например, оплаты питания.
Если на Вашем предприятии установлено именно так, то тогда требовать отчет за использование израсходованных сумм за питание, бухгалтер вправе.
Если Вам выплачиваются только суточные, то чеки на питание вы представлять не обязаны.