Шумиха, 25.10.2015, 19:55

Хочу дмть детям фамилию их отца но он женат на другой

Вопрос №8462129 из г. Шумиха
опубликован 25.10.2015, 19:55
Родила от женатого мужчины, дети записаны на мою фамилию. Могу ли я сейчас дать им фамилию их отца? Детям 2 года, двойня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия г.Шумиха !

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1. По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Тем самым, в вашем случае если отцовство в отношении ваших детей установлено в судебном порядке или признано в добровольном порядке, то в этом случае для изменения Фамилии ваших детей потребуется совместное заявление их родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2015г

25.10.2015, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете, но только с согласия отца.

25.10.2015, 19:57

А в паспорт к нему они записаны будут или нет?

25.10.2015, 20:07

нет, не будут записаны. Отцовство установлено в отношении ваших детей?

25.10.2015, 21:11

Нет. В графе отец стоит прочерк

25.10.2015, 22:53

вам нужно сначала обратиться в орагны ЗАГС, может быть потребуют согласия органов опеки и попечительства

26.10.2015, 11:10