Курган, 25.10.2015, 21:05

Отмена искового заявления - есть ли обязанность по оплате услуг юристов-ответчика?

Вопрос №8462821 из г. Кетово
опубликован 25.10.2015, 21:05
Скажите пожалуйста, если я выступаю в роли Истца, в случае отказа по исковому заявлению-судом, могут ли меня заставить оплатить услуги юристов-Ответчика? Если я безработная оффициально три года и у меня двое детей, замужем, и можно ссылку на статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 100 ГПК РФ.

Суд присуждает в разумных пределах, т.е. если сумма потраченная на юриста завышена по мнению суда, то он сам определяет сколько следует возместить.

Кроме того суд может учитывать при определении размера Ваше материальное положение.

25.10.2015, 21:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, это возможно

25.10.2015, 21:06

если ответчик подаст в суд ходатайство о взыскании расходов, то суд присудит вам расходы. Ст. 100 ГПК РФ

25.10.2015, 21:15

А есть какие то обстоятельства, которыми я могу оперировать?и не платить?

25.10.2015, 21:15

платить все равно придется.

25.10.2015, 21:22